Как обезопасить себя от клещей в путешествии?


15 июня 2018

Команда компании «Комиавтотранс» рассказывает каким правилам стоит следовать, чтобы привести из поездки только позитивные впечатления, а клещевой энцефалит и болезнь Лайма оставить паразитам.

Совет №1. Сделать прививку

Начнём с того, что неплохо бы сделать прививку от энцефалита, если Вы направляетесь в район его распространения. Причём прививаться следует заранее, не менее чем за месяц до даты предполагаемого путешествия. Прививка облегчает течение болезни и снижает риск летального исхода, и только. Тем более, Вы можете входить в те самые 3% людей, не вырабатывающих антитела, а прививок от болезни Лайма и вовсе пока не придумали.

Поэтому, на наш взгляд, лучшая защита от клещей (и, соответственно, болезней) это вовсе не вакцинация, а грамотное поведение на природе. Клещи любят густые кусты и высокую траву, а ещё любят ползти вверх и искать укромные места на вашем теле (подмышки, паховую область и др). Этих знаний об их поведении достаточно для защиты.

Совет №2. Заправлять одежду

Поскольку клещ ползёт вверх, то логичным решением будет заправить штаны в носки, а футболку в штаны, обильно побрызгав одежду в местах контактов репеллентом. Важно брызгать именно на одежду: защитное действие продолжается дольше, поскольку репеллент не смывается, когда вы потеете. Кстати, на ярких брюках или футболке этих гадов лучше видно.

Совет №3. Купить специальную одежду

Можно, конечно, и вовсе использовать специальные костюмы, надёжно защищающие от клещей, но они дороги и крайней необходимости в них нет.

Совет №4. Всегда осматривать себя

Итак, следующим логичным решением будет не забираться в дремучие кусты и не лезть без необходимости в густую траву, особенно если Вы в коротких шортах и футболке. Если уж полезли - осмотритесь, когда кусты закончатся. Вечерний осмотр тела должен войти в привычку. Перед тем, как укусить, клещ сначала очень долго ползёт по Вам, иногда целый день, а вы и не чувствуете.

Совет №5. Что делать, если вас укусили

Если уж Вас укусили, то последнее, что стоит делать, - это паниковать и переживать раньше времени. Клещей-переносчиков не так уж и много, и даже если Вас укусил один из них, всё равно остаётся высокая вероятность избежать заражения, если быстро удалить клеща. Извлекать гада достаточно просто, вращая его против часовой стрелки, крепко схватив пальцами или пинцетом. Есть и другие способы, о которых можно почитать на просторах сети. Главное здесь не оторвать голову клеща и не оставить её в ранке.

А самое главное - не выкидывать насекомое, а сохранить и при возможности сдать в лабораторию на анализ. Это поможет врачам поставить точный диагноз, назначить правильное лечение и, возможно, спасёт вам жизнь.

Счастливого пути и будьте здоровы!

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных

https://www.high-endrolex.com/28