Бюджетный туризм: советы бывалых


23 мая 2019

Друзья!

Страсть к путешествиям никак не зависит от толщины кошелька, а впечатления от вояжа ярче не у тех, кто потратил на него миллионы, а у тех, кто провел время интересно и насыщенно. Команда «Комиавтотранса» подготовила советы, которые не нанесут особый ущерб Вашему бюджету.

Подготовка

Покупайте билеты в период распродаж или в рамках сезонных акций. К примеру на сайте komiavtotrans.ru до 31 мая действуют специальные сниженные цены на ряд популярных маршрутов.

Даже если Вы путешествуете в компании человека, который хорошо знает край, куда вы собрались, скачайте карты этой местности на свой смартфон. В пути может произойти все, что угодно (например, Вы отстанете от автобуса или, гуляя по городу, разминетесь со своими попутчиками), карта позволит Вам чувствовать себя увереннее. Кроме того, на картах можно найти точки общепита с недорогими ценами, транспортные маршруты, по которым быстрее и проще добраться до какой-либо достопримечательности. Это позволит сэкономить и время, и нервы, и деньги.

Также стоит установить полезные приложения по аренде жилья (такие, как AirBnb, HostelWorld и другие). Хорошую экономию можно получить, подобрав правильный, максимально подходящий для Вашего маршрута тарифный план телефонного оператора. Как вариант – установить тариф без роуминга, с безлимитным интернетом.

Жилье

Если Вы всерьез беспокоитесь о том, как сократить бюджет на поездку, Вы наверняка не планируете останавливаться в шикарном отеле в центре города. Оптимальный вариант – хостел или частное жилье. Как показывает российская действительность, аренда квартиры или комнаты у «частника» с посуточной оплатой – более экономный вариант. Для поиска квартиры стоит зайти на сайт, где жилье предлагают сами хозяева, а не посредники (например, AirBnb).

Если Вы опасаетесь иметь дело с частным сектором, обращайте особое внимание на условия проживания в хостелах. Как правило, цена на двух-трехместные комнаты примерно такая же, как и цена аренды частной квартиры. Для тех, кто хочет ужать траты еще больше, приемлем вариант с поселением в комнату с 8-10 соседями.

Впрочем, есть еще один вариант, совершенно бесплатный. Существует международный сервис гостеприимства Couchsurfing, который объединяет миллионы любителей путешествовать по всему миру (и по России в том числе). Это работает очень просто: находите человека, который готов пригласить Вас к себе в гости, живущего в выбранном вами городе. С тем условием, что, он, в свою очередь, приедет потом в гости к Вам. Это отличная возможность не только сэкономить на проживании (а иногда – и на экскурсиях), но и найти новых друзей.

Питание

Самый дешевый вариант (к сожалению, не всегда доступный тем, кто останавливается в хостеле) – это закупать продукты в супермаркете и самому готовить себе есть. Но признаемся сами себе: тратить время в путешествии лучше, осматривая местные достопримечательности, чем жаря себе котлетки. Каков выход? Закачайте себе приложение, в котором есть информация о точках, где можно поесть, и о стоимости питания в них (например, Flump). Там можно также почитать отзывы о качестве питания в разных кафе и ресторанчиках города. Чтобы оставить в кафе минимум денег, лучше всего заказывать бизнес-ланчи.

Экскурсии и достопримечательности

Едете в город (например, в Киров), но не знаете, какие достопримечательности стоит осмотреть в первую очередь? Набирайте в поисковике запрос: «Что посмотреть в Кирове за 1 (2, 3) дня», и Вам вывалится целый список сайтов с детальными советами, инструкциями, как доехать до того или иного памятника или музея. Там же можно узнать, какие интересные мероприятия будут проходить в городе во время Вашего пребывания в нем.

Ну и, конечно, никто не отменяет «цыганской почты» на современный лад: заходите в соцсети, в те группы, где общаются жители этого города, и спрашивайте, спрашивайте! Если Вам повезет, познакомитесь с человеком, влюбленным в свой город, который совершенно бесплатно, из любви к искусству, потратит свое время на Вас и проведет Вам полноценную экскурсию.

Кэшбэк

Для ежедневных покупок дома Вы постоянно пользуетесь картой с кэшбеком? Не забывайте ее и путешествуя по России. Старайтесь рассчитываться, где только можно, картой, а не наличными. И Ваша поездка станет вдвойне приятной от мысли, что часть расходов Вы сможете возместить.

Счастливого пути и отличного путешествия!

67.jpg

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных