Правила этикета в общественном транспорте


29 июля 2019

Согласно статистике, мы проводим в транспорте в среднем час в день. Кто-то толкается, кто-то благоухает парфюмом, а кто-то половину этого времени опирается на Вашу ногу зонтиком-тростью. И ничего приятного в таких поездках нет. Как же исправить ситуацию?

1. Подошел транспорт? Не нужно ломиться в двери, дайте людям выйти и тогда только заходите. Не проталкивайте маленьких детей вперед, чтобы они забежали и сели. С одной стороны, это некрасиво, с другой — их могут просто снести выходящие, особенно в час пик.

2. Если Вы хотите помочь при посадке в транспорт пожилому человеку (ребенку, беременной женщине, слабовидящему), то нужно сначала поинтересоваться, нуждаются ли они в этом.

3. При входе в транспорт необходимо снимать с плеч рюкзаки и объемные сумки, чтобы не доставить неудобств остальным гражданам. Даже большие дамские сумки стоит снять с плеча и держать их на уровне колен.

4. Все сидячие места в автобусе, метро, троллейбусах, трамваях предназначены для людей старшего возраста, с ограниченными возможностями, для будущих мам и пассажиров с маленькими детьми. Если эти люди сидят, а свободные места остаются, то занять их разрешается женщинам.

5. Отдельная тема — маленькие дети. Так, по правилам этикета, здоровый ребенок — четырех-пяти лет — уже вполне может постоять пару остановок. Хорошо, если мама научит элементарному уважению к старшим, и при виде взрослых ребенок поднимется и уступит место. И уж совсем смешно выглядит, когда подросток сидит у мамы или бабушки на коленях. Просто посмотрите на это со стороны.

6. Если Вы едете с ребенком, то необходимо сделать так, чтобы он не доставлял неудобств остальным пассажирам. Придерживайте ножки ребенка, когда он сидит, чтобы он не пачкал одежду окружающих.

7. Уступать место лучше после визуального контакта. Это поможет понять, нуждается ли человек в такой любезности. Молча вставать и указывать человеку на свое место не стоит. Следует произнести фразу: «Присаживайтесь, пожалуйста».

8. Заглядывать в книгу или телефон соседа некрасиво. Пристально разглядывать пассажиров — тоже.

9. Не стоит краситься и причесываться в общественном транспорте. Исключение можно сделать лишь в том случае, когда Вам срочно нужно что-то подправить, например, у Вас потекла тушь.

10. Многие люди плохо переносят резкие запахи, поэтому выливать на себя флакон духов и заходить в общественный транспорт после того, как вы поужинали острым буррито с чесноком, по возможности не стоит — воспользуйтесь жевательной резинкой.

11. Не стоит сидеть, широко раздвинув ноги или вытянув их через весь проход, — отнимать пространство у людей.

12. Есть в общественном транспорте - дурной тон. Если, конечно, это не междугородний автобус, самолет или поезд.

13. Слушать музыку, смотреть кино, играть в игры на гаджете можно только в наушниках. Громкие звуки могут мешать остальным пассажирам, раздражать их.

14. Если Вы плохо себя чувствуете или входите в льготную категорию граждан, а молодой человек и не думает уступать Вам место, то можно его вежливо об этом попросить: «Извините, можно Вас попросить уступить мне место?» Это не считается дурным тоном

15. Отдельная тема этикета: зонтики. Открывать и закрывать их, стряхивать нужно, сделав пару шагов в сторону от пассажиров, так, чтобы не окатить их водой. В транспорте сложенный зонт следует застегнуть, опустить его вниз и дать стечь воде, не капая при этом себе и другим пассажирам на ноги.

Счастливого пути!

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных

https://www.high-endrolex.com/28