«Уфа культурная»: гид по столице Башкортостана


27 августа 2019

Мы подготовили для Вас небольшой экскурс по Уфе. И назвали его «Уфа культурная». В обзоре расскажем о том, что посмотреть в этом зеленом городе.

- Памятник Салавату Юлаеву

Главная точка Уфы, изображённая на гербе Башкортостана. На высоком утёсе над рекой Белой стоит мощный десятиметровый памятник герою пугачевского бунта Салавату Юлаеву.

Поэт и национальный освободительный герой Башкирии — фигура сложная и многогранная. Выходец из уважаемого башкирского рода (и потомственный бунтовщик), один из самых талантливых и беспощадных полевых командиров в войске Емельяна Пугачёва, он выдержал около десятка сражений с полководцами Екатерины II. После чего был пойман, жестоко клеймен, сослан в крепость и охарактеризован Пушкиным как «свирепый Салават со своею шайкою». Но остался в истории как герой крестьянской войны.

- Художественный музей

Один из лучших российских художественных музеев за пределами двух столиц. Историческую основу коллекции составляют картины уроженца Уфы Михаила Нестерова — знаменитого портретиста и автора мистических картин на тему русской истории. Кроме того, в коллекции попадаются картины (или эскизы) всех звёзд русской живописи первой величины — Репина, Айвазовского, Шишкина, Левитана и многих других.

- Сад Аксакова

Один из лучших парков Уфы назван именем автора «Аленького цветочка», поскольку до 1821 года здесь находился семейный дом и сад Аксаковых. Дом сгорел при пожаре, сад много раз менял владельцев, пока не превратился в популярный городской парк со старыми деревьями и большим прудом. По глади пруда фланируют утки и лебеди, а в его глубине барражирует множество рыб.

Театр оперы и балета

Первая сцена в биографии Рудольфа Нуреева, величайшего танцовщика всех времен и народов. Само здание театра — интересный памятник дореволюционной архитектуры. Отцы города заложили его в честь писателя Аксакова (причем деньги на постройку почти насильно вытрясали из уфимских богачей). Один фасад дома выполнен в стиле русского классицизма, другой — в восточном мусульманском стиле.

- Фонтан « Семь девушек»

Новая, но очень популярная уфимская достопримечательность: открытый в 2015 году большой гранитный фонтан с семёркой красивых женских фигур с похожими лицами. У популярной башкирской легенды про семерых сестёр есть несколько вариантов, но все они сводятся к тому, что семь прекрасных девушек пошли на смерть, чтобы не достаться врагам или злым духам. Моделями для фигур сестёр выступили участницы народного ансамбля, который исполняет башкирский танец по той же легенде.

Национальный музей Республики Башкортостан

В элегантном дореволюционном здании Крестьянского банка находится один из старейших музеев России, основанный ещё в 1864 году. Всего здесь собрано больше 190 тысяч экспонатов о природе, истории, культуре Башкирии. Есть даже сабля, которой Салават Юлаев якобы рубился с царскими войсками.

Улица Коммунистическая (да, да как и в Сыктывкаре)

Улицу Ленина пересекает её главный конкурент за внимание туристов — старинная и уютная Коммунистическая (бывшая Успенская). Самая большая концентрация дореволюционных особняков и симпатичных заведений — на участке от перекрестка с улицей Аксакова до перекрестка с улицей Цурюпы.

Стоимость билетов на маршруте «Сыктывкар – Уфа» от 2890 рублей. Для детей до 12 лет скидка 50%. Отправления по средам, субботам и воскресеньям.

Купить билеты в Уфу и на другие направления Вы можете на сайте, а также в кассах компании «Комиавтотранс» на ж/д и автовокзале Сыктывкара, и в пункте продаж в Эжвинском гостином дворе (корпус №4).

Счастливого пути!

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных

https://www.high-endrolex.com/28