Для сотрудников «Комиавтотранса» состоялся семинар на тему этикета и корректного отношения к маломобильным группам граждан


11 октября 2019

11 октября в конференц-зале «Комиавтотранса» состоялся семинар на тему этикета и корректного отношения к маломобильным группам граждан. Руководитель региональной общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин рассказал водителям и кондукторам, как помочь слабовидящему или человеку на инвалидной коляске воспользоваться общественным транспортом и сделать поездку комфортной и безопасной.

Кондукторы и водители узнали о том, где и когда в мире впервые начали адаптировать автобусы к нуждам особенных людей. И Костин озвучил, когда этой проблемой озаботились в Коми и перечислил, какие сложности возникают сейчас. Для систематизации проблем и поиска путей их решения, в Сыктывкаре в течение года проводили мониторинг. По его результатам совместно с пресс-службой «Комиавтотранса» был создан видеоролик о типичных ошибках водителей и кондукторов.

Как выяснилось, в транспорте людей с особенностями здоровья нередко в глаза называют инвалидами, что недопустимо. В часы-пик у остановок скапливается так много транспорта, что удобным низкопольным автобусам не подъехать. Иногда водители торопятся в угоду графика движения, и человеку на коляске приходится ждать следующего автобуса. Зимой это особенно неудобно.

Правила этикета в общении с особенными пассажирами сотрудники выслушали с интересом, к высказанной критике отнеслись с пониманием и озвучили свое видение. Например, часто автобус не может подъехать близко к платформе, так как остановочный карман спроектирован с нарушениями. Водители посоветовали, чтобы на конечных остановках нуждающиеся в помощи пассажиры обращались за ней заранее.

Итоги состоявшейся беседы общественники обещали донести до руководства администрации и главного архитектора города на встрече, запланированной на ближайшее время.

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных

https://www.high-endrolex.com/28