Как оплачивали проезд в XIX и XX веках?


18 декабря 2019

Давайте перенесемся в прошлое и узнаем, как оплачивали проезд в городском транспорте более ста лет назад. Тогда основным транспортом были конки – трамваи на конной тяге. В них мы встретим кондукторов, которые выдают билеты и делают на них надрыв – как отметку об использовании. В 20-годы XX века кондукторы вместе с билетами перекочевали в трамваи и автобусы, а затем – и в троллейбусы.

В 60-е годы от кондукторов стали отказываться. Вместо них поставили кассы-копилки – помните, в которые нужно было бросать мелочь и откручивать себе билетик. Появились и компостеры — по расположению дырочек в пробитом билете контролер мог узнать, в этом ли автобусе и в этот ли день пассажир пробил билет. Билеты продавались в виде книжечек — наподобие блокнотов со склеенными по одной кромке листами. А к концу XX века билеты перестали склеивать в книжечки и продавали просто лентой.

Но сознательность пассажиров падала – «зайцев» становилось все больше. На рубеже XXI века в транспорт вернулись кондукторы.

Однако теперь носить с собой мелочь нет никакой необходимости. С мая 2018 года в наших автобусах работает автоматизированная система оплаты проезда. Расплатиться за поездку можно бесконтактной банковской картой платежных систем Visa, MasterCard, Мир, а также Транспортной картой или Транспортным брелоком. Технологии XXI века сделали оплату удобной и безопасной. Еще одним плюсом безнала на транспорте — это возможность экономить на поездах. Напомним, до конца декабря оплачивая билет банковской картой платежной системы Мир, стоимость проезда уменьшается на четыре рубля.

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных

https://www.high-endrolex.com/28