Полезная привычка: слушать подкасты в дороге


23 января 2020

Рутинные поездки на работу и обратно можно и нужно превратить в наполненное смыслом время. В этом Вам помогут подкасты.

Что это такое?

Подкасты — это аудиофайлы, по формату напоминающие радиопередачи на определённую тему. Для их создания не нужно профессиональных навыков и дорогого оборудования — только микрофон и доступ в интернет. Поэтому такие записи делают как обычные люди, так и эксперты в каких-то сферах и знаменитости. В мире существуют сотни тысяч подкастов о чём угодно: о технологиях, кино, моде, спорте, науке, автомобилях, юморе и так далее. Вы наверняка сможете найти что-то по душе, чем бы ни интересовались.

Как они появились?

Но подкасты в современном понимании этого слова появились в начале двухтысячных, на волне роста популярности плееров iPod. В 2003 году была создана программа RSS-to-iPod, которая позволяла пользователям «яблочных» проигрывателей скачивать периодически выходящие аудиопередачи. К середине 2005-го подкасты стали настолько популярны, что Apple добавила их в iTunes. Со временем подкастеров становилось всё больше и их аудитория росла. Сейчас количество потребителей такого контента исчисляется сотнями миллионов.

В чем польза?

Самое главное преимущество подкастов — их можно слушать фоном во время какой-то основной деятельности. Особенно это касается дел, которые не требуют большой концентрации: мытьё посуды, готовка, уборка, поездки по городу. Можно ехать в автобусе и узнавать новые факты о сфере, в которой Вам хотелось бы развиваться.

Как слушать подкасты?

Для iOS-устройств
«Подкасты»
В стандартной программе системы есть все основные функции: автоматическое скачивание, история прослушиваний и так далее.
«Overcast»
Одно из лучших приложений для подкастов на iOS. Помимо классических функций, программа предлагает необычные вещи вроде умного увеличения громкости голоса и автоматического удаления пауз из выпусков.

Для Android-устройств
«Google Подкасты»
В варианте от Google доступны тысячи подкастов, хотя настроек не так уж много. Можно подписываться, получать персональные рекомендации и слушать выпуски прямо в приложении поиска.
«Pocket Casts»
Платный, но богатый на функции плеер. Позволяет настраивать скорость воспроизведения, переключаться между аудио и видео на лету, а также создавать плейлисты и ставить выпуски в очередь.

П.С.: Многие русскоязычные подкасты можно найти в «ВК». У соцсети есть специальный раздел, куда попадают свежие передачи. Там можно и подписаться на новых авторов, и увидеть подкасты страниц, за которыми Вы уже следите.

85-01.jpg

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных