Факты из истории становления автобусного транспорта


23 апреля 2020

Автобус – одно из самых популярных средств передвижения, как в черте города, так и в междугородних и даже международных поездках. Команда «Комиавтотранса» подготовила ряд исторических фактов об этой части системы общественного транспорта.

Первым устройством, которое лишь отдаленно напоминало привычный нам автобус, но тем не менее, которое принято считать его прародителем, появилось в 1801 году в Великобритании. Он работал на угле, который кочегар подбрасывал в топку.

Свое название данный вид транспорта получил путем объединения двух слов – автомобиль и омнибус. Омнибус – конный экипаж.

Постепенно автобус проходил этапы модернизации. Сначала увеличилось количество пассажирских мест с 8 до 28. А к концу XIX века автобус уже имел электрический двигатель.

В России первый автобус появился в 1901 году. Выпустил его столичный завод «Дукс». Транспортное средство имело 10 сидений и набирало скорость до 20 км/час.

А вот автобус, который уже 100% можно назвать предком современного, был впервые изготовлен в германии компанией Mercedes-Benz. Он был снабжен двигателем внутреннего сгорания, работал на бензине и развивал максимальную скорость до 13 км/ч.

Первые городские автобусы в России стали курсировать в 1907 году. Они возили жителей Санкт-Петербурга и Архангельска, а в 1924 году автобусы появились в Москве.

По улицам Сыктывкара первые автобусы начали ходить в 1934 г. в количестве 8 машин, общей вместимостью 160 человек.

95-01.jpg

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных