Кинокайф: фильмы о путешествиях


8 апреля 2020

Рано или поздно все это закончится, и мы все снова будем наслаждаться путешествиями. Но пока этот день не наступил, остается вдохновляться фильмами о дальних берегах и строить планы на будущее — благо времени на них теперь хватает.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

Ешь, молись, люби (Eat Pray Love), 2010

Замужняя женщина Элизабет Гилберт в один прекрасный день понимает, что живёт совершенно не той жизнью, которой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое поможет ей открыть новые горизонты и познать себя...

Искусство путешествовать (The Art of Travel), 2008

Если уж менять жизнь, то радикально: герой фильма присоединяется к группе исследователей диких американских земель и отправляется в незабываемое путешествие по Центральной Америке. Никарагуа, джунгли, Колумбия, Перу, город инков Мачу-Пикчу, знаменитое соляное озеро Уюни в Боливии — их маршруты далеки от туристического поп-арта и предоставляют весь спектр полезной информации, от советов по выживанию в экстремальных условиях до кодекса путешественника.

Дикая (Wild), 2014

4279 километров, пролегающих от границ Мексики через всю Америку и до Канады — так выглядит маршрут Тихоокеанского хребта, который каждый год проходят около 1000 человек. Многие предпочитают проживать его в одиночестве — так же поступила и героиня фильма, которая отправляется в этот путь пешком, чтобы разобраться в себе.

Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive), 2013

Их зовут Ева и Адам, и они — два влюбленных вампира. Он живет в Детройте, американском городе-призраке, она — в марокканском Танжере, теплом шумном городе на стыке культур — как минимум две идеи для путешествия в будущем.

Путешествие (The Trip), 2010

Гастрономический гид по Англии в лучших традициях британского стендапа: журналист Стив отправляется в командировку по ресторанам северной Англии и попутно пишет обзор лучших заведений. Компанию ему составляет Роб — друг и одновременно вечно раздражающий персонаж. Фильм для ценителей британского юмора, британских пейзажей и британской же кухни, а также для тех, кто думает, что Англия – это один только Лондон.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ

Жизнь за один день (Life in a Day), 2011

24 часа, прожитые параллельно всем человечеством: в спецпроекте Ридли Скотта и YouTube в одном фильме объединены 80 000 видеозаписей, присланных из 192 стран и записанных в один день — 24 июля 2010 года. Вспомните, что вы делали в тот день — и сравните с тем, как его провели люди планеты. Какие-то ролики заставят задуматься, другие — улыбнуться, и многие наверняка останутся в памяти надолго.

Наша планета (Our Planet), 2019

600 членов съемочных групп провели четыре года, снимая историю живой природы в 50 странах мира. Объективы, автоматизированные камеры и дроны позволяют заглянуть в уголки планеты, сохранившие первозданный животный и природный мир. Кстати, WWF подтверждает, что сериал «Наша планета» создан с учетом актуальных научных данных.

Встречи на краю света (Encounters at the End of the World), 2007

Магистр немецкой режиссуры Вернер Херцог отправляется в Антарктиду, чтобы снять там завораживающее кино о людях, живущих в ледяном краю в обществе пингвинов, тюленей и друг друга. На станции больше 1000 человек, среди них философы, банкиры и даже киношники. Все они когда-то жили совсем другой жизнью, но однажды уехали в Антарктиду и посвятили ей свою жизнь.

Дом (Home), 2009

Известный фотограф дикой природы Ян Артюс-Бертран и режиссер Люк Бессон создали настоящее произведение искусства, чтобы напомнить, чего мы можем лишиться, если ничего не изменим в отношении к собственной планете — нашем общем доме.

Самсара (Samsara), 2011

На санскрите «самсара» означает вечно движущееся колесо — так буддисты понимают круговорот рождения и смерти. В фильме Вы увидите не только тибетских монахов, создающих, разрушающих (и вновь создающих — за кадром) мандалу из цветного песка, но и 25 стран и 5 континентов. А еще в этом путешествии Вы не услышите ни единого слова — просто созерцайте.

180° на юг (180° South), 2010

Патагония могла бы быть отдельной планетой, но нам посчастливилось иметь возможность когда-нибудь посетить ее на Земле. Небезопасное путешествие выглядит как легкая прогулка — даже когда все идет наперекосяк — но создатели уверяют, что так и начинаются настоящие приключения.

Пепел и снег (Ashes and Snow), 2005

Грегори Кольбер за 13 лет побывал в 33 экспедициях по всей планете. Индия, Египет, Намибия, Антарктика — в этом фильме природа и человек сплетаются в одно творческое чудо: танец женщины и хищной птицы, мальчик, положивший голову на песок рядом с хищным гепардом, прикосновения человека к гигантскому киту в лучах солнца… Это история о единстве с природой, которое, кажется, не все из нас утратили.

Соль Земли (The Salt of the Earth), 2014

Изысканное творение Вима Вендерса — история о талантливом бразильском фотографе Себастьяне Салгаду, который побывал в самых страшных и прекрасных местах Земли: джунглях Амазонии, болотах Бразилии, безлюдном острове в Северном Ледовитом океане...

Приятного просмотра!

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных

https://www.high-endrolex.com/28